Правила пляжного волейбола

В пляжном волейболе существуют также свои условия и правила игры, о которых вам расскажут наши профессиональные тренера в лагере пляжного волейбола Panda.

Параметры пляжного поля:
Площадка- ее размер в длину составляет 16 метров, а ширина составляет 8 метров. Сетка делит площадку на два равных квадрата. Слой песка в 40 см должен покрывать всю площадку. Разметка- это лента шириной 5 см, которую сшивают в прямоугольник, пробивают в углах люверсы и крепят одним из двух способов. Сетка. Для мужчин вешается на высоте 2,43 м, женщинам опускают до 2,24 м. По обеим сторонам сетки размещаются антенны, для ограничения пространства игры.

Существенно разнятся с классическим. Во-первых, игрока в команде только два. Замена по ходу игры правилами не предусмотрена, даже при сложной травме. Команда получает поражение. Мяч для игры должен быть окрашен в разные цвета и ярким. Диаметр его, в отличии от внутреннего волейбола больше и составляет 66-68 см, а давление его меньше.

Форма одежды- купальник либо шорты, без спортивной обуви. Тренеру запрещено разговаривать с игроками. Для победы необходимо выиграть две партии из трех, первые две составляют 21 очко, а третья 15. Победителями является команда, ведущая в счете на 2 очка. Игра идет по принципу- один розыгрыш, одно очко. Подают мяч поочередно, пока игроки не потеряют право на подачу из-за совершенной ошибки или проигрыша. Если партию выигрывает принимающая команда, у нее есть право на подачу. Отбивать мяч можно любыми частями тела. Смена сторон происходит чаще, чем во внутреннем волейболе, т.к. влияние оказывают погодные условия (ветер и солнце). Меняются команды сторонами, в первых двух партиях, каждые семь очков в розыгрыше. В третьей партии через пять очков. Также дается два тайм-аута во время игры, по 30 секунд. Партнеры команды могут коснуться мяча не более трех раз, блок входит в это число. При лишнем касании мяч возвращают стороне противников. Два раза подряд по мячу ударять тоже нельзя, за исключением после первого касания и блока. Касание мяча над сеткой одновременно двумя игроками не является нарушением. После такой ситуации игроки имеют право еще на три касания, а если после двойного касания мяч улетает в антенну, то розыгрыш переигрывается.

Для всех новичком, тренеры лагеря пляжного волейбола Panda расскажут о правилах и тонкостях игры. Грубое и неспортивное поведение во время игры наказывают замечанием, выдачей красной либо желтой карточки. Красная- поражение, дисквалификация команды. Желтая- проигрыш очка. Некоторые отличные игроки, решившие перейти в пляжный волейбол из классического, говорят, что им потребовалось больше года интенсивных тренировок для достижения высокого уровня результатов. Тренера нашего лагеря помогут отточить мастерство по игре пляжного волейбола. Отдых в Panda совмещается с тренировками у лучших специалистов. Вам будет предоставлена возможность не только тренироваться, но и попробовать свои умения на практике, в лагере пляжного волейбола за время сборов будут проведены 2 турнира.